Kreisrat und stv. Landrat im Landkreis Ansbach

Schwerpunkte meiner Kreistagsarbeit:

Landwehr

  • stv. Landrat des Landkreises Ansbach seit 2014
  • Kreisrat im Landkreis Ansbach seit 1990
  • Fraktionsvorsitzender der CSU-Kreistagsfraktion seit 2008
  • Verwaltungsrat im Kommunalunternehmen ANregiomed (Verbund der Kliniken in Ansbach, Rothenburg, Feuchtwangen und Dinkelsbühl)
  • Aufsichtsrat MVZ ANregiomed GmbH
  • Mitglied im Kreisausschuss des Landkreises
  • Mitglied im ÖPNV-Ausschuss (Öffentlicher Personennahverkehr) bis 2014

In zahlreichen anderen Bereichen der Kreistagsarbeit  durfte ich auch mitarbeiten:

Kreisjugendhilfeausschuss 01.05.1990 30.04.2008
Seniorenhilfeausschuss 01.05.2002 30.04.2008
Zweckverband Abfallbeseitigung in der Stadt und im Landkreis Ansbach 07.05.2002 30.04.2008
Abfallentsorgungsverband 07.05.2002 30.04.2008
Agenda 21 Beirat 06.06.2002 30.04.2008
PROJEKTTEAM FAMILIE (Vorsitzender) 15.05.2006 30.04.2008
Umwelt- und Abfallbewirtschaftungsausschuss 01.05.1990 30.04.2002

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s